Александр Даниэль: Диссиденты ГДР


Автор: Александр Даниэль

Источник

28.11.2022

Одна из наиболее драматичных страниц диссидентской истории Европы связана с ГДР. Благодаря многочисленным кинообразам и хорошей документации истории Штази, кажется, что мы знаем достаточно о восточно-немецких диссидентах. К тому же, в отличие от других стран советского блока, ГДР не была напрочь закупорена: вся история этой страны отмечена побегами граждан в сопредельную ФРГ.

Что же двигало диссидентами — теми, кто оставался в стране и продолжал сопротивляться системе? Среди них был, например, известный поэт и бард Вольф Бирман: он имел возможность выезжать из ГДР, но постоянно возвращался. Почему Бирман и другие диссиденты не эмигрировали? Была ли у диссидентства Восточной Германии своя специфика? Как было организовано сопротивление в ситуации жёсткого политического контроля? Об этом рассказывает в лекции Александр Даниэль.


Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».  

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Организация досуга
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Власть скрывала правду
| «Нас, как собак, покидали в телегу…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus