Приговор Юрию Дмитриеву оставлен в силе


Источник

17.01.2023

17 января 2023 года Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге рассмотрел кассационную жалобу на приговор, вынесенный 27 декабря 2021 года городским судом г. Петрозаводска и оставленный без изменений Верховным судом Карелии 15 марта 2022 г. Юрий Алексеевич принимал участие в заседании по видеосвязи из колонии №18 в Мордовии, где он сейчас находится. Кассационный суд рассматривал адекватность приговора по обвинениям, по которым до этого дважды (в апреле 2018 и в июле 2020 гг.) тот же Петрозаводский суд выносил оправдательные решения. Чуда не произошло – последнее решение суда оставлено в силе, общий приговор – 15 лет заключения в колонии строгого режима и 1,5 лет ограничений в правах – оставлен без изменений.
Напомним, что судебное рассмотрение дела разделилось на две части после суда по апелляции 29 сентября 2020 года, прошедшего с рекордным количеством нарушений. По одному из обвинений срок заключения был увеличен в 3 раза, по другим статьям дело было в третий раз направлено на пересмотр. По первой части обвинения приговор (13 лет лишения свободы и 1,5 лет ограничения в правах) уже прошёл все стадии обжалования и оставлен без изменения. Сейчас вынесено кассационное определение по всем частям приговора в совокупности. Это решение может быть обжаловано в Верховном суде РФ.
Юрий Дмитриев признан ЦЗПЧ Мемориал политзаключённым. Все обвинения, выдвинутые против него, Мемориал считает сфабрикованными, обусловленными его деятельностью по сохранению памяти о государственном терроре и активной общественной позицией.
Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Мартиролог репрессированных
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
«Вместе!»
| Отца забрали в 1936-м…
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus