Памяти Даниила Хармса


Источник

06.02.2023

2 февраля 1942 года в ленинградской тюрьме «Кресты» в возрасте 36 лет от истощения умер поэт и писатель, участник «Объединения Реального Искусства» (ОБЭРИУ) Даниил Хармс. Он был повторно арестован 23 августа 1941 года за распространение в своём окружении «клеветнических и пораженческих настроений» (ст. 58, п. 10, ч. 2 УК РСФСР) по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД.

В постановлении на арест приводятся якобы слова Хармса, которые, по мнению А. Кобринского, были переписаны из текста доноса: «Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осаждён или умрёт голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену [sic] и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом. Если меня заставят стрелять из пулемёта с чердаков во время уличных боёв с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемёта».
7 декабря 1941 года Военным Трибуналом войск НКВД ЛВО Даниил Хармс был направлен в психиатрическое отделение больницы ленинградских «Кресты» на принудительное лечение, где и умер в 1942 году.

Про обстоятельства гибели Хармса и Александра Введенского

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Заседание по делу Орлова — завтра!
| Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
| Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Ссыльные в Соликамске
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
| Меня звали вражинкой
| Оправдать свое существование на земле
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus