"Мемориал"* о возбуждении уголовного дела


Источник
05.03.2023
 
Сегодня, 4 марта, из телеграм-канала ВЧК-ОГПУ мы узнали, что в отношении «неустановленных сотрудников Международной общественной организации Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"» возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Реабилитация нацизма». Никаких официальных документов или запросов никто в Мемориале не получал. Нам неизвестно, насколько эта информация правдива. Что мы знаем точно — это что юрлицо того самого «Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал"» было ликвидировано решением Верховного суда 28 февраля 2022 года — а 5 апреля того же года вычеркнуто из ЕГРЮЛ. Так что устанавливать сотрудников действительно непросто — их нет!
Напомним, что некоторое время назад, также в телеграм-каналах, появлялась информация о проверках в отношении например нашего коллеги Яна Рачинского. Мы попросили Яна Збигневича прокомментировать, стали ли ему известны новые подробности о проверке его постов в соцсетях, и может ли сегодняшняя информация касаться его.
Ян Рачинский: «Мне по-прежнему ничего не известно о какой бы то ни было проверке, тем более об уголовном деле. Несколько недель назад мне сообщили коллеги со ссылкой на телеграм-канал Baza, что где-то в СК проверяют мой пост в соцсетях 2021 года. Разумеется, все формулировки про "отрицание фактов" не имеют ничего общего с действительностью, не случайно в публикации нет ничего конкретного. Все, что я когда-либо говорил и писал, легко найти и убедиться в отсутствии там повода для такого рода претензий».
Отдельно мы оценили иронию, что для слива выбрали телеграм-канал с названием именно «ВЧК-ОГПУ» ???? Поэтому мы попросили прокомментировать нашего коллегу Никиту Петрова, автора книг и справочников по истории органов ВЧК–ОГПУ — что он думает о распространившейся сегодня инфо.
Никита Петров: «Международный Мемориал был ликвидирован решением Верховного суда РФ более года назад. Нынешние попытки возбудить вдогонку еще и уголовное дело выглядят нелепо – как самооправдание следственных органов и демонстрация бурной активности. Тем более, что эти попытки абсолютно незаконны.
Обвинение Международного Мемориала в "реабилитации нацизма" по ст. 354.1 – фабрикация дела на пустом месте. Это видно и из новостного сообщения: будто дело возбуждено в отношении "неустановленных сотрудников Международной общественной организации Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество Мемориал". По версии следствия, "сотрудники общества действовали в целях осуществления публичного отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала...., а равно распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны".
Никогда в своей деятельности, заявлениях и публикациях Международный Мемориал не отрицал и не ставил под сомнения выводы Нюрнбергского трибунала. В оценке советской же истории Мемориал опирался в том числе на имеющий и поныне высший в нашей стране правовой статус вердикт Конституционного Суда РФ от 30 ноября 1992 года по Делу КПСС, гласящий: "В стране в течение длительного времени господствовал режим неограниченной, опирающейся на насилие власти узкой группы коммунистических функционеров, объединенных в политбюро ЦК КПСС во главе с генеральным секретарем ЦК КПСС". И там же: "Материалами дела, в том числе показаниями свидетелей, подтверждается, что руководящие структуры КПСС были инициаторами, а структуры на местах – зачастую проводниками политики репрессий в отношении миллионов советских людей, в том числе в отношении депортированных народов. Так продолжалось десятилетиями".
Истина всегда конкретна. В деятельности Международного Мемориала правонарушения не было, как нет и лиц за него ответственных. Иначе следственному отделу СК по Тверскому району было бы нетрудно сразу обозначить, что конкретно, какой эпизод (публикация, высказывание) является нарушением вышеупомянутой статьи 354.1 со стороны Международного Мемориала».

*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».
Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Воспоминания узников ГУЛАГа
Компас призывника
| Судьба инженера
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus