Ленинский районный суд Перми отправил Александра Чернышова в СИЗО до 11 июля


Источник

22.05.2023

Ходатайство о мере пресечения в виде заключения под стражу подал следователь краевого следственного отдела ФСБ России. Основания: Чернышов обвиняется в совершении «тяжкого преступления в сфере общественной безопасности», имеет загранпаспорт и планировал покинуть Россию. Находясь на свободе, может «воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу путём сокрытия следов преступления и давления на возможных участников дела и свидетелей».

Александр Чернышев просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Он заявил о готовности сотрудничать со следствием. По словам адвоката, он признал вину в полном объёме.

В ходе судебного заседания стало известно, что уголовное дело заведено по статье «Покушение на контрабанду культурных ценностей» (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ). Дело возбуждено в отношении руководителя Центра исторической памяти Александра Чернышёва, экс-главы ликвидированного пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и иных неустановленных лиц.

Якобы, 11 марта «преступные действия Чернышёва, Латыпова и иных неустановленных лиц были пресечены сотрудниками правоохранительные органов». По версии силовиков, подозреваемые действовали по предварительному сговору – «попытались вывезти из России с сокрытием от таможенных органов культурные и исторические ценности в особо крупном размере». По их заявлениям, «архивные документы пермского «Мемориала». имеют историческое и культурное значение для Пермского края».

Напомним, 11 и 12 марта у Чернышова дома и в офисе, где ранее располагался пермский «Мемориал»*, прошли обыски. Поводом стала отправка документов организации из Перми в Москву.

5 мая Александр Чернышов был задержан в аэропрту Шереметьево. Ему назначили административный срок 15 суток за «мелкое хулиганство». Пока он отбывал этот срок, было возбуждено уголовное дело о «Попытке контрабанды».

20 мая, по завершении административки, правозащитники хотели встретить Чернышова из спецприемника, однако он так к ним и не вышел. На суде выяснилось, что 20 мая он был задержан, на следующий день переведён в статус подозреваемого и отправлен в Пермь.


 

*Пермский «Мемориал» принудительно ликвидирован властями в апреле 2022 года. Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Отца забрали в 1936-м…
| Руки назад!
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus