Заявление Международной Ассоциации Мемориал в поддержку Олега Орлова


08/06/2023
 
8 июня начинается судебный процесс против нашего товарища, сопредседателя Центра защиты прав человека «Мемориал», члена правления Международной Ассоциации Мемориал, 70-летнего Олега Петровича Орлова. Многие из нас работают с Олегом в Мемориале с конца 80-х годов прошлого века, мы прожили вместе целую жизнь. Мемориальцы прекрасно знают о его главном качестве — бескомпромиссном и бесстрашном стремлении защищать преследуемых российской властью и знать и отстаивать правду о нашем прошлом и настоящем. За это его и хотят осудить, ибо говорить правду в сегодняшнем российском государстве стало преступлением. Тысячи людей сегодня в России находятся в заключении только за то, что сказали правду.
 
Олега Орлова обвиняют в «повторной дискредитации» армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ), ему угрожает три года лишения свободы. Поводом стала его статья «Им хотелось фашизма. Они его получили», опубликованная на многих европейских языках. В ней Олег размышляет о настоящем и будущем России и Европы, анализирует причины, приведшие к агрессивной войне, и приходит к грустному выводу о победе фашизма в России. Но свободные размышления о судьбе отечества стали в России преступлением. Сама свобода выражения взглядов, гарантированная российской Конституцией и международными стандартами прав человека, стала преступной.
 
Мы не надеемся, что суд оправдает Олега Орлова: правосудие в России сегодня осуществляется не по закону, а по указу свыше. Мы заявляем о своей солидарности с ним и о нашей уверенности в том, что его слова будут признаны со временем справедливыми.
 
Международная Ассоциация Мемориал
Поделиться:

Рекомендуем:
| Заседание по делу Орлова — завтра!
| Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
| Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
«Вместе!»
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| «Отец – революционер, дочь – контрреволюционерка»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus