23 июля — день рождения у нашего коллеги по Мемориалу* в Перми Александра Чернышова, который уже больше двух месяцев находится в заключении. Давайте напишем ему письма в СИЗО!
Сейчас Александр находится под СИЗО-1 Перми и обвиняется в «покушении на контрабанду культурных ценностей». Культурными ценностями следствие называет формальные документы, относящиеся к делопроизводству юрлица Пермского Мемориала*, которые якобы собирались вывезти за границу. Недавняя апелляция по мере пресечения была отклонена судом, Александра не выпустили под домашний арест, он продолжит находится в пермском СИЗО №1 как минимуи до 10 октября.
Предлагаем вам написать ему слова поддержки и поздравить с днем рождения!
614000, Россия, Пермский край, г. Пермь, ул. Клименко, д. 24, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Пермскому краю,
Александру Анатольевичу Чернышову, 23.07.1972
Напишите письмо в комментариях к этому посту или в личных сообщениях, а мы передадим Александру!
*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».
Стало традицией накануне Дня памяти жертв политических репрессий называть поименно невинных жертв сталинских репрессий. В Перми возвращать имена тех, кого поглотила машина террора, начали в 2014 году. В октябре 2023 года пермский вариант всероссийской акции вновь прошёл в дистанционном формате. Событие состоялось в Перми и регионе уже в тринадцатый раз, а непосредственное участие в нём приняли 34 человека. Как и в прежние годы, большинство из них – это жители Перми и Пермского края (люди разных возрастов и социального статуса) и жители других городов России (Екатеринбурга, Москвы) и даже других стран (Германия, Франция).