Члены Уральского Мемориала посетили Пермь


Источник 1

Источник 2

07.08.2024

Пролог. Первые впечатления.

03.08.2024 / Перед отбытием из Перми участники экспедиции екатеринбургского Мемориала поделились первыми мыслями и впечатлениями о проделанной работе.


 

Ко Дню памяти жертв "национальных операций" НКВД

2 августа члены экспедиции Уральского Мемориала по местам памяти Пермского края посетили Егошихинское кладбище, где на мемориале прочитали имена людей, казнённых или приговорённых к длительным срокам по причине их национальной принадлежности. НКВД провело целый ряд так называемых "национальных операций" , в ходе которых репрессиям подвергались немцы, поляки, финны, эстонцы, латыши и другие народы. Некоторые народы - крымские татары, чеченцы, калмыки и другие - были насильственно переселены из мест своего расселения в отдалённые районы Урала, Казахстана, Алтая, Сибири... День памяти жертв "национальных операций" отмечается 5 августа. Мы присоединяемся к этой значимой международной акции.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Памяти Виктора Шмырова
| Памяти Павла Микова
| Прямой эфир: Пермское "Возвращение имён"
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
«Вместе!»
| Мы все боялись...
| Я помню тебя, отец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus