Новость от 1 марта: В Томске уволен один из основателей Мемориального музея


Источник

27.03.2025

Коллеги из Томска сообщают, что с 1 марта 2025 года из Музея «Следственная тюрьма НКВД» уволен его основатель - наш соратник Василий Ханевич, отдавший этому проекту 35 лет своей жизни. Директором музея Василий Ханевич стал в  2002 году. Как сообщает ТВ-2 со ссылкой на неназванные источники, Василия Ханевича вынудили уволиться.

 «Он был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию. Его попросили. Никаких проблем со здоровьем у него нет. Добавлю, что с 2019 года музеем руководит не Василий Антонович, а полковник ФСБ в отставке Валерий Уйманов. Ханевич в последнее время работал только старшим научным сотрудником», — цитирует ТВ-2 один из своих источников.

Мы благодарны Василию Ханевичу за многие годы дружбы и сотрудничества. При его участии были сняты документальные фильмы ТВ2 и десятки сюжетов, посвященных репрессиям советских времен, а также организованы две экспедиции наших активистов: По местам памяти Томской области -2021 и «По местам памяти Томской области-2022».

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Жена Максима Горького – помощница политическим заключённым в стране бесправия
| "Я верил, что исполню задуманное и опубликую книгу о лагерях". История репрессий татaрского писателя Ибрагима Салахова
| 4 мая 2025 года - день памяти Анны...
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| За нами никакого греха не было
| Отца забрали в 1936-м…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus