21–24 июня 2023 года в Екатеринбурге состоится пятнадцатая международная научная конференция из цикла «История сталинизма».


14.02.2023

21 – 24 июня 2023 года в Екатеринбурге, в Центре Ельцина, состоится пятнадцатая международная научная конференция из цикла «История сталинизма».

Тема конференции: «1953-й. Подведение итогов и выбор пути».


Организаторы конференции:


Оргкомитет конференции:


Очередная конференция цикла «История сталинизма» будет посвящена развитию советского общества и государства в условиях перехода от сталинской системы к новой политической модели в СССР и в значительной части других социалистических стран. Открытый 70 лет назад смертью Сталина, этот эволюционный транзит, продолжавшийся несколько десятилетий вплоть до демонтажа советской модели социализма и распада СССР, остаётся одной из актуальных тем современной историографии. Цель конференции – зафиксировать итоги и наметить перспективы исследования этих вопросов.

Основное внимание предполагается уделить важным, в разной степени исследованным проблемам по следующим направлениям:


К участию в конференции приглашаются специалисты, исследующие намеченные вопросы в рамках советской истории и истории других стран.

Рабочий язык конференции – русский.

По итогам конференции планируется издание научного сборника материалов в рамках серии «История сталинизма. Дебаты».

Для участия в конференции необходимо до 31 марта 2023 года включительно направить в Оргкомитет заявку по электронной почте markov@ycenter.ru

Заявка представляет из себя единственный файл (документ формата MS Word, Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал), содержащий следующую информацию: название и тезисы доклада (не менее 4 000 знаков), фамилию, имя, отчество, страну и город проживания, учёную степень, место работы и должность, контактные данные (электронная почта, городской и/или мобильный телефоны). Тезисы должны содержать обоснование значимости проблемы, рассматриваемой в докладе, и основные положения, выносимые на обсуждение участников конференции. Результаты конкурсного отбора будут сообщены по электронной почте не позднее 25 апреля 2023 года.

Получение и регистрация заявки обязательно подтверждаются ответным электронным письмом Оргкомитета. Заявки принимаются в течение всего периода регистрации. Допустимо изменение/уточнение темы/названия доклада в срок до 15 апреля включительно. От одного заявителя может быть зарегистрирована только одна заявка. Коллективное авторство не гарантирует приглашение всех заявителей.

Участие в конференции – на конкурсной основе. Отбор докладов осуществляется Оргкомитетом конференции.

Оргкомитет:


Конференция пройдёт в Екатеринбурге, в Центре Ельцина, в период с 21 по 24 июня 2023 г.

Проживание в Екатеринбурге с 21 по 24 июня (3 ночи, день заезда участников – 21 июня, день отъезда – 24 июня) и транспортные расходы иногородних участников обеспечиваются Оргкомитетом. По просьбе участника Оргкомитет может выслать официальное приглашение на конференцию для предоставления по месту работы.

Оргкомитет конференции готов рассмотреть возможность участия в конференции заинтересованных специалистов в качестве слушателей (без доклада, вне конкурсного отбора), в этом случае все расходы на проезд и проживание участник несёт самостоятельно.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Без вины виноватые
| Меня звали вражинкой
| Мы все боялись...
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus