Полиция вернула Екатеринбургскому Мемориалу изъятое в ходе обысков


05.04.2023

Источник

Обыск в помещении Екатеринбургского Мемориала. 23.06.2022

 

Не прошло и года с обысков в помещении Екатеринбургского Мемориала. Они проходили 23 июня 2022.

На прошлой неделе к главе Екатеринбургского Мемориала пришла участковая. Она сообщила Алексею Мосину о том, что полиция готова передать изъятые 23 июня 2022 года материалы. Подробнее о тех обысках можете прочитать здесь. Дороговорились на 31 марта.

«В пятницу мы с адвокатом Романом Качановым подошли в отдел полиции #1 и получили, всё, что у нас было изъято, без исключения. Претензий к нам никаких нет, нарушений с нашей стороны не зафиксировано, никакого дела не заведено. На этом мы и расстались» — комментирует Алексей Мосин. 

Мы приветствуем решение полиции вернуть то, что было взято в Мемориале. Однако правовая основа данных обысков нам до сих пор не ясна. И никто не компенсирует нам почти год отсутствия определённой техники, а также неудобств связанных с этим. Никто не возместит нам неудобства, доставленные процессом обысков, и потерянное время. 

Впереди предстоит работа по проверке изъятой техники и возможному восстановлению её работоспособности. Также мы до сих пор задаёмся вопросом, будет ли проведено расследование по факту пожара, случившегося две недели назад под окнами места хранения архивов «Мемориала»? Нам очень интересно узнать его причину и ответственных.
Пока что ответов на данные вопросы нет.

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
«Вместе!»
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
| Оправдать свое существование на земле
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus