Александра Чернышова оставили в СИЗО


Источник

06.10.2023


Александр Чернышов в суде 6 октября. Источник: ТГ Звезда/Пермь

Сегодня Ленинский районный суд Перми продлил меру пресечения в виде заключения под стражей руководителю Центра исторической памяти Александру Чернышову. Он находится в СИЗО с 20 мая.

Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест - Чернышов не собирается скрываться, загранпаспорт у него изъяли, он может находиться в своей квартире, брат готов его содержать. При этом есть опасение за здоровье Чернышова, а администрация СИЗО игнорирует просьбы о медосмотре. Обвинение же просило продлить арест, но доводы не известны, так как во время выступления следователя ФСБ слушателей и СМИ из зала удаляли, чтобы не раскрывать «тайну следствия».

Ожидаемо судья Оксана Корепанова приняла решение оставить Чернышова в СИЗО до 10 декабря.

Напомним, в прошлом году «Пермский Мемориал» как юридическое лицо был ликвидирован, его бывший руководитель Роберт Латыпов покинул страну. В марте этого года часть документов должны были отправить в Москву на экспертизу, где специалисты бы определи степень их ценности. Однако в момент транспортировки в столицу «архив» был перехвачен полицией. В квартире бывшего сотрудника «Пермского Мемориала» Александра Чернышова и офисе Центра исторической памяти прошли обыски. После этого Чернышов был под постоянным контролем пермской полиции.

В мае он был задержан в московском аэропорту Шереметьево, при этом никаких документов «Пермского Мемориала» при нём не было. Чернышова сняли прямо с самолета в Стамбул и обвинили в хулиганстве – якобы он вёл себя неадекватно, проявляя агрессию к окружающим. В тот же день суд дал ему 15 суток административного ареста в московском спецприемнике. За это время пермское ФСБ завело уголовное дело о «Покушении на контрабанду культурных ценностей в крупном размере».

Уголовное дело построено на результатах экспертизы, которая оценила документы ликвидированной пермской организации в 380 тыс. рублей. Такая сумма получилась, потому что эксперт признала несколько технических по содержанию бумаг аналогичными «Конспиративным письмам» Александра Солженицына, написанным писателем от руки в 1966-1973 годах. К этим артефактам приравнены документы пермского Мемориала, созданные в 2012-2017 годах. При этом, как сообщал (https://t.me/perm36/10382) ТГ-канал «Пермь 36,6», из общего количества эксперт выделил 30 листов, на которых есть рукописные пометки бывшего главы организации Роберта Латыпова.

Эксперт проводит простую параллель: и Солженицын и «Мемориал» являются лауреатами Нобелевской премии, поэтому документы «стоят» одинаково.

Такая экспертиза позволила признать документы «Пермского мемориала» культурной ценностью, а сумма в 380 тысяч - определить стоимость как имеющую крупный размер и завести уголовное дело о «Покушении на контрабанду» (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ).

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
| «Мне всегда больше всех было надо…»
| «Смерть Сталина спасет Россию»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus