"Мемориалы стали полем битвы за память". Где в России разрушают памятники репрессированным полякам и что об этом известно исследователям


Источник

08.10.2023

За последние 35 лет в России было установлено около двух тысяч памятников жертвам политических репрессий в СССР. Большинство из них по желанию разных инициативных групп – на местах массовых захоронений расстрелянных и на лагерных кладбищах. С начала полномасштабной войны в Украине по всей России мемориальные знаки и комплексы начали один за другим пропадать и разрушаться. Исчезающие памятники чаще всего посвящены ссыльным полякам, литовцам, украинцам – но прежде всего полякам. Неизвестные лица разрушают памятники или крадут с них таблички, а власти происходящее не расследуют. По данным Русской службы "Би-би-си", всего было снесено 11 памятников. Ирина Флиге, директор Научно-исследовательского центра "Мемориал", с которой удалось побеседовать Настоящему Времени, отметила, что за последние полтора года повредили, исказили или снесли не менее 15 памятников.

Какие памятники исчезли и пострадали

В конце сентября 2023 года в Якутске исчез памятник ссыльным полякам и литовцам, установленный в 2002 году. Перед этим летом его обнесли забором, потом пропали таблички, а затем и гранитные камни – главный элемент мемориала. Мэрия обещала выяснить, что случилось с мемориалом, а в департаменте по охране объектов культурного наследия и в управе Центрального округа не могли ответить на вопрос, где он. Сейчас на месте памятника – пустая площадка и дыры в земле.


Якутск. Площадка, на которой стоял памятник польским и литовским политическим ссыльным, умершим в 1941–1945 годах

В марте 2023 года в Пермском крае на месте бывшего урочища Галяшор пропал памятник литовцам и полякам – стела с католическим крестом и именами 89 спецпереселенцев, установленная возле кладбища на частные деньги. Местные жители обнаружили пропажу лишь в апреле: место, где стоял памятник, находится в лесу в отдалении от населенных пунктов. Татьяна Марголина, член совета по правам человека при президенте, рассказала, что местные жители пришли на кладбище ухаживать за могилами и увидели, что памятника нет: "Техника, с помощью которой это было сделано, не проходила через деревню, где они живут. Она прошла как-то в обход. Мне очень стыдно за такие действия в Пермском крае. Стыдно перед памятью людей". Сперва полиция отказалась возбуждать уголовное дело, но в итоге начала проверку фактов, связанных с разрушением мемориала.

В Петербурге на Левашовском кладбище неизвестные повредили два мемориала – украинцам и полякам. У Левашовской пустоши есть охранный статус – это памятник культурного наследия, однако памятники, которые стоят на территории пустоши, не имеют отдельных статусов. Так, еще в феврале 2023 года убрали часть слов с таблички на памятном кресте репрессированным украинцам: теперь вместо "Вечная память украинцам безвинно убиенным" там осталось "Вечная память украинцам". А в июне с кладбища пропал памятник репрессированным полякам. Несмотря на то, что само кладбище находится под охраной, администрация заявила, что не знала о случившемся.


Памятник полякам – жертвам репрессий на Левашовском кладбище в Петербурге, архивное фото


Площадка на месте снесенного памятника полякам – жертвам политических репрессий на Левашовском кладбище в Петербурге. Фото сделано в июле 2022 года

Еще раньше, в ноябре 2022 года, в Томской области повредили три мемориала полякам. Одиннадцатого ноября, в День независимости Польши, кто-то сорвал табличку на памятнике полякам, репрессированным при Сталине. Тогда же сорвали мемориальную табличку на Польском детском доме, а в селе Белосток Томской области сорвали мемориальные таблички репрессированным полякам с памятника и отломали католический крест. То же самое произошло с крестом и мемориальной табличкой в бывшем польском поселке Полозов Томской области, где обычно проходили акции в день памяти жертв политических репрессий.


Мемориальный камень репрессированным полякам в Томске с сорванной табличкой, 11 ноября 2022 года

В июне 2023 года в Свердловской области в селах Костоусово и Озерное разрушили могилы ссыльных поляков. Сами памятники поставили по инициативе граждан Польши, чьи родители жили в ссылке в этих селах. В Бурятии в деревне Речка Мишиха на Байкале неизвестные спилили крест и украли табличку с мемориала ссыльным полякам.

В Иркутской области снесли польский памятник и литовский крест, установленный частными лицами в комплексе мемориала жертвам политических репрессий. Власти Иркутской области сообщили, что памятники "переданы на хранение", так как проводится благоустройство мемориала.

В Воркуте в заброшенном поселке Рудник летом 2023 года был повален бетонный крест, установленный в память о ссыльных ГУЛАГа из Польши. Местные депутаты потребовали расследовать, кто разрушил 9-метровый бетонный памятник, однако из отдела МВД по Воркуте они получили ответ: крест упал "под воздействием погодных факторов, исключающих участие человека".


Памятник репрессированным полякам в поселке Рудник возле Воркуты. Фото опубликовано на Wikimapia.org в 2018 году


Поваленный памятник репрессированным полякам в поселке Рудник возле Воркуты. Фото сделано корреспондентом издания 7x7 в сентябре 2023 года

Кроме монументов, пропадают также таблички проекта "Последний адрес", которые привинчивают к стенам домов, откуда в годы Большого террора и последующих репрессий забирали людей и куда они больше не возвращались. Сотрудница фонда "Последний адрес" Оксана Матиевская отмечает, что в последнее время пропажа табличек происходит очень часто. Так, в Петербурге с Дома специалистов на Лесном проспекте исчезли 34 таблички фонда, посвященные репрессированным жителям дома.

Помимо исчезновения монументов на территории мемориалов жертвам репрессий, появляются и новые памятники – но не репрессированным, а советским вождям. Так, в Тверской области в мемориальном комплексе жертв политических репрессий "Медное", где похоронены более шести тысяч расстрелянных польских офицеров и солдат, а также другие убитые в годы Большого террора, установили бюст Иосифа Сталина. Там же устанавливают скульптуры Ленина, Калинина, Дзержинского и Свердлова. Директор "Медного" Александр Чуносов назвал это "логичным и понятным": "Первым идет Киров, с убийства которого начались массовые репрессии. Потом Сталин, потом уже все остальные. Это же эпоха. Они что, не имели отношения к репрессиям? В чем здесь вы видите нестыковку какую-то? Все логично, все понятно", – сказал Чуносов.

"Закономерность целенаправленного уничтожения очевидна"

В разговоре с Настоящим Временем директор Научно-исследовательского центра "Мемориал" Ирина Флиге говорит, что сегодня мемориалы в России "стали полем битвы за память", и именно поэтому происходит уничтожение памятников с начала войны.

Флиге отмечает, что юридических последствий за снос большинства памятников не наступает – их не несут ни власти, ни предполагаемые разрушители, которые никому не известны. Нельзя утверждать, что существуют некие общие указания по сносу всех памятников репрессированным, но явно видна тенденция – польские памятники страдают чаще всего. "Сейчас мы видим очень большое количество снесенных именно польских памятников. Это заставляет задуматься", – говорит Ирина Флиге.

При этом она подчеркивает, что в каждом из пострадавших регионов находятся люди, которые берут на себя гражданскую ответственность – и восстанавливают памятники или хотя бы фиксируют их пропажу: "В каждом регионе, где это происходит, всегда оказывается группа людей, гражданских активистов, которые не согласны с тем, что памятник пропал. И что они делают? Либо заново обустраивают место, ставят временные знаки "здесь был памятник", фактически памятник памятнику, информационные таблички. Либо частично восстанавливают, потому что не всегда разрушение тотальное, иногда частичное. Делают новую табличку, она снова пропадает – снова делают. Это настоящее чувство ответственности. И оказалось, что бесхозных памятников не существует: за каждым памятником и местом памяти всегда оказывается группа поддержки памяти, которая начинает это место поддерживать и контролировать".


Самодельный дубликат уничтоженной таблички проекта "Последний адрес". Москва, Тверской бульвар, 10

Расследований о вандализме или похищении памятников и табличек власти не ведут. Ни в одном из случаев не установлено, кто и почему сносит монументы.

"Сейчас мы не умеем ответить на вопрос, кто "заказал польские памятники", чем мотивируют снос, кто исполнители, – говорит Ирина Флиге. – Во всех известных нам случаях, а их уже более 15 в разных регионах, никто не взял на себя ответственность за их уничтожение. Региональные власти не возбуждают уголовных дел о вандализме, кто-то ссылается на плохие погодные условия (Воркута), кто-то списывает на неизвестных вандалов и необходимость реставрации (Петербург), кто-то на проект реконструкции всего мемориального кладбища (Иркутск). Однако закономерность целенаправленного уничтожения очевидна и требует общественного расследования".

"Что касается Петербурга, то на территории объекта культурного наследия "Левашовское мемориальное кладбище" в июле был демонтирован Польский памятник, установленный в 1993 году по инициативе и на средства общественных организаций в память о поляках – гражданах СССР, погибших в годы Большого террора. В течение трех месяцев, прошедших с момента его исчезновения, ни "Мемориал", ни другие общественные организации не смогли получить ответы на простые вопросы: каким государственным органом принималось решение о необходимости демонтажа памятника, где он находится в настоящее время, какая именно организация занимается его реставрацией и в какие сроки планируется его возвращение на прежнее место", – добавляет исследовательница.

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Воспоминания узников ГУЛАГа
| Мечтали о буханке хлеба…
| За нами никакого греха не было
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus