8 марта — день историка


Источник

29.03.2024

Сегодня мы вспоминаем последнее слово — оно называется «Положение историка в СССР», с которым историк и правозащитник Арсений Рогинский, один из основателей Мемориала, выступил на суде 4 декабря 1981 года, после чего был осужден на четыре года лишения свободы по ложному обвинению в подделке документов. Вот, что он говорил о своей профессии:

«Я отдаю себе отчет в том, что арест, суд и заключение будут иметь самые серьезные последствия для моей судьбы как историка. Наверное, возникнут еще большие трудности с публикациями… Но трудности с публикациями, которых у меня, впрочем, и так немного, не стоят внимания в сравнении с другим: с возможным запрещением в будущем заниматься в библиотеках и архивах. Эта мера пресечения не предусмотрена в Уголовном кодексе, но боюсь, именно она станет тем довеском, который прибавит по собственной инициативе руководство этих «научных учреждений» к приговору сегодняшнего суда… Конечно, отстранить человека от занятий историей невозможно (не то что оторвать его от учеников), но все равно трудно представить что-нибудь более тяжелое и болезненное для меня, чем этот возможный запрет».

А мы напоминаем, что 12-13 апреля в Берлине пройдут четвертые Чтения памяти Арсения Рогинского, которые организует Zukunft Memorial. На этот раз тема звучит так: «История и историки в эпоху постправды: монополия, полифония, какофония?». Чтения можно будет послушать онлайн, а программу можно посмотреть здесь: https://30marta.memo.ngo/

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Мартиролог репрессированных
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Любила его всей душой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus