200 тысяч рублей компенсации морального вреда присудил 70-летнему Леониду Ладанову Пермский краевой суд


 
Источник
28.02.2022
 

Фото: Елена Истомина / «Общественный вердикт»
 
Суд увеличил размер компенсации пермскому пенсионеру, который помог волонтерам «Мемориала» и был незаконно осужден.
 
«Мы рады такому решению, обжаловать его не будем. Назначенная судом сумма, по крайней мере, в некоторой степени восполняет нравственные и физические страдания Леонида Николаевича», - говорит руководитель юрпрактики фонда «Общественный вердикт»* по основным свободам Елена Першакова, которая вместе с адвокатом Сергеем Кудымовым представляет интересы Ладанова в суде.
«Я доволен. Этой суммы мне вполне хватит», - говорит сам пенсионер.
 
В августе 2019 года Ладанова обвинили в фиктивной регистрации иностранцев и завели на него уголовное дело. Это произошло после того, как он поселил у себя дома друзей и волонтеров из Литвы, которые в составе экспедиции «Мемориала» приехали в Прикамье, чтобы привести в порядок могилы родственников и земляков, репрессированных в годы сталинизма.
Почти полтора года длилось следствие и суды. Сначала суд признал пенсионера виновным и оштрафовал на 100 тысяч рублей. Потом апелляционная инстанция оставила приговор без изменений. Но в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции нам удалось отменить обвинительный приговор. Дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Ладанов получил право на реабилитацию.
Осенью прошлого года Леонид Ладанов обратился в Кудымкарский городской суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Суд оценил страдания Ладанова всего в 80 тысяч рублей. При этом извинения от имени России прокуратура принесла пенсионеру лишь после вынесения решения горсудом и в рамках подготовки возражений на его жалобу на это решение.
Решение горсуда о выплате Ладанову 80 тысяч рублей обжаловал и Минфин РФ. По мнению ведомства, взыскание в пользу Ладанова компенсации в размере 80 тысяч рублей «не соответствует характеру причиненного вреда, а также критериям разумности и справедливости», она «явно завышена». Суд в удовлетворении жалобы Минфина отказал.
Вернет государство Ладанову и выплаченный им штраф. С учетом инфляции суд постановил возместить пенсионеру в рамках реабилитации почти 117 тысяч рублей. Минфин РФ пытался обжаловать и это, но суд оставил решение в силе.
 
* - Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (по смыслу п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Компас призывника
| Власть скрывала правду
| Невольники XX века
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus