О нашей ликвидации. Правозащитный центр «Мемориал»*


Источник

05.04.2022

Сегодня, 5 апреля 2022 года, Правозащитный центр «Мемориал»* будет ликвидирован. В этом нет никаких сомнений, поскольку в России уничтожен сам институт правосудия. Суды превращены в инструмент расправы с людьми и общественными объединениями, неугодными властям разных уровней.

ПЦ «Мемориал» был создан как неправительственная общественная организация и начинал работать в годы, когда наша страна расставалась с тоталитарным прошлым. Нам, как и многим, казалось, что происходящее необратимо. Мы считали, что не может быть возврата к политическим репрессиям, к уничтожению свободы слова, собраний, объединений, к полному бесправию человека перед чиновниками, сотрудниками «правоохранительных» органов и спецслужб. Мы надеялись, что Россию идёт к свободе, что эта дорога – долгая и трудная – ведёт вперёд, к демократии, к верховенству права, к уважению прав человека. 

Мы ошиблись. Оказалось, что возврат к тоталитарному прошлому возможен, он происходит сейчас, на глазах всего мира. Россия снова показала человечеству «особый путь», идти по которому не следует.

В этом есть и наша вина: зная, что борьба за свободу не окончена, что отстаивание своих и общих прав – это каждодневная работа, дело каждого, кому небезразлично будущее России – мы не смогли убедить в этом российское общество. Не смогли мы убедить соотечественников и в том, что наша страна должна быть свободной и современной, что не стоит в поисках славного будущего повторять прошлое, превращая Россию в захолустный заповедник «консервативных скреп». В итоге страна, поверившая обещаниям «величия», была поставлена на колени.

Но вопреки всему мы уверены, что движение за права людей подавить не удастся. В конце концов, русское освободительное движение насчитывает не одну сотню лет, и оно продолжится несмотря на любые препоны. Раньше или позднее Россия будет свободной.

Заявление членов Совета Правозащитного центра «Мемориал»*

 

*- 21 июля 2014 г. Министерство юстиции РФ включило Межрегиональную общественную организацию Правозащитный Центр «Мемориал» в «реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Правозащитный Центр «Мемориал» - самоуправляемая общественная организация, не являющаяся «агентом» какого-либо внешнего «принципала».
Мы считаем закон об НКО – «иностранных агентах» противоречащим Конституции РФ и нарушающим наше право на свободу объединения, в с связи чем обжалуем решение о внесении нашей организации в данный «реестр» в Европейском Суде по правам человека.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
Организация досуга
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| «Это действительно трагедия страны»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus