Венди Голдман о женском вопросе с 1917 по 1936 год


Автор: Венди Голдман

Источник

07.03.2023

1917 году Советская власть быстро приступила к разрушению многовекового патриархального уклада и упразднению соответствующего законодательства. Юристы, теоретики и активисты революционной эпохи провозгласили новые возможности для женщин в городах и деревнях, основанные на финансовой автономии, сексуальной свободе и социальной поддержке детства.

Они рассчитывали освободить женщин от домашнего труда, сделать развод правовой формальностью и исключили саму идею «незаконнорожденности». Семейные кодексы 1918 и 1927 годов представляли собой самое прогрессивное законодательство того времени в мире. Однако к 1936 году большая часть этого революционного законодательства была отменена.

В своем выступлении профессор истории Университета Карнеги-Меллон Венди Голдман рассмотрит историю женского вопроса и причины отхода от этих идеалов при Сталине.

Лекция на английском языке с переводом.

*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
«Вместе!»
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| «Отец – революционер, дочь – контрреволюционерка»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus