Норман М.М.: «Эта фамилия не моя» | фильм #320 МОЙ ГУЛАГ


Источник

24.03.2023

Музей истории ГУЛАГа публикует 320-й фильм проекта «Мой ГУЛАГ» — рассказ Михаила Нормана о своей матери — заключённой Волжского ИТЛ, о своём появлении на свет и первых месяцах жизни в лагере, об освобождении матери и смерти Сталина. Материал привезён из экспедиции съёмочной группы в Череповец в июле 2021 года.

Родился 1 ноября 1946 года в Угличе, в лагере. Мать - Мария Ивановна Норман (Куликова) - в годы войны жила на оккупированной территории, в Шлиссельбурге, работала прачкой на немецкую комендатуру. 29 января 1943 года она была арестована, обвинена в «сотрудничестве с немцами», решением Тройки НКВД СССР приговорена к 8 годам ИТЛ по ст. 58 УК РСФСР.

После выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об освобождении от наказания осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей». (Утверждено постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 15 января 1945 г.), Мария Ивановна сошлась с заключённым Михаилом Неликом и родила сына. В 1947 году она была освобождена из лагеря досрочно. Михаил Михайлович получил фамилию первого мужа матери - Петра Михайловича Нормана (Русакова), который в годы войны погиб на фронте.

После освобождения Мария Ивановна, вместе с сыном, переехала в Череповец к сестре и работа санитаркой в больнице. Михаил Михайлович окончил школу и поступил сначала в Ленинградский авто-дорожный техникум, затем в Ленинградский автотранспортный институт.

Мария Ивановна Норман (Куликова) была реабилитирована в 1990-м году.

Проект Мой ГУЛАГ
Режиссёр: Валерий Туголуков
Оператор: Пётр Щепилов
© Студия визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа | 2021 год

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

| Это не власть, а преступники
| Там были разные люди
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus