Заявление Правления Центра исторической памяти


5 мая в московском аэропорту Шереметьево был задержан председатель Центра исторической памяти, наш товарищ и коллега Александр Чернышов. После многочасового содержания под стражей и опроса его обвинили в хулиганстве и приговорили к 15 суткам ареста.

Мы шокированы и возмущены произошедшим. Мы требуем немедленного освобождения Александра.

Для нас очевидна абсолютная неправомерность предъявляемого Чернышову обвинения в хулиганстве. Мы, так же, как и многие другие, коллеги, друзья, просто знакомые, знаем Александра Анатольевича как предельно вежливого, спокойного и абсолютно бесконфликтного человека. Очевидно, что наложенный на него судом арест – неправосудная попытка «закрыть» невиновного человека. Предъявленные показания так называемых «свидетелей» о «неподобающем поведении» Александра в зоне вылета - лживы. Александр спокойно прошёл все пункты контроля и на момент задержания уже находился в самолёте.

В марте, после обысков и давления со стороны пермского Центра «Э», которому подвергся председатель нашей организации, Александр Чернышов не имел никаких ограничений на выезд из Перми или из страны.

Мы желаем нашему товарищу сил и терпения.

Мы верим, что благодаря привлечённым к защите Александра юристам, будет очевидна абсурдность сложившейся ситуации.

Мы обращаемся к Уполномоченному по правам человека Пермского края Игорю Вячеславовичу Сапко и членам Президентского совета по правам человека с настоятельной просьбой обратить внимание на эту ситуацию, вмешаться и способствовать скорейшему освобождению Александра Чернышова.

06.05.2023

Правление Центра исторической памяти

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
| Не кричи, не плачь…
| Любила его всей душой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus