Ресталинизация. Кто, где и зачем ставит памятники Сталину?


Автор: Женя Иванов

Источник

05.10.2023

Бюст в Тверской области оказался уже четверым памятником Сталину, установленным в России с момента начала войны, причем открытие каждого сопровождалось повторением тезисов Z-пропаганды: в Набережных Челнах инициатор установки заявил, что Сталин «достойно вывел страну из Великой Отечественной войны», в Волгограде — что в «недружественных странах разрушают мемориалы советским солдатам», а в Великих Луках — что Россия «и в ратном и мирном труде освобождается от колониальной зависимости». 

«Можем объяснить» составил список и выяснил, что сегодня в России есть 110 памятников Сталину, 22 из которых — ростовые статуи. Большая их часть — советские бюсты, восстановленные уже после распада СССР.

Где сегодня есть памятники Сталину?

Всего памятники установлены в 40 регионах и 107 населенных пунктах, 15 из которых — региональные столицыЛидером по количеству скульптур стала Северная Осетия, где памятники установлены в 24 населенных пунктах (считается, что Сталин имел осетинские корни, хотя сам он эту теорию опровергал). На втором месте оказался Дагестан (9 н.п.), на третьем — Якутия (8 н.п.).

Когда началась установка памятников Сталину?

Первый памятник Сталину был изготовлен в 1929 году скульптором Матвеем Харламовым, ранее занимавшимся изготовлением бюстов Ленина.

Массовая же установка бюстов пришлась на период формирования культа личности (середина 1930-х). Памятники и бюсты устанавливались в большинстве городов СССР, а после 1945 года — и в городах Восточной Европы. Один из самых популярных мотивов того времени — «Сталин и Ленин в горках», который по слухам был любимой скульптурой самого Сталина.

После XX съезда КПСС в 1956 года и объявления десталинизации начался демонтаж памятников. Демонтаж, как правило, происходил глубокой ночью. Медные фигуры переплавлялись, бетонные — топились в прудах или закапывались. Лишь в редких случаях памятники отправлялись на склады. Примечательно, что памятник на родине Сталина в Гори не был демонтирован по личному разрешению Хрущева.

Кто и зачем ставит памятники Сталину сегодня?

По нашим подсчетам, только 9% от общего числа памятников Сталина, установленных в России сегодня — монументы, сохранившиеся с советских времен.

Приход к власти Путина и возрождение пропагандой сталинского культа серьезно сказалось на росте количества памятников: за 90-е годы в стране было установлено только пять памятников Сталину, а за следующее десятилетие путинской власти — уже 37, то есть более чем в семь раз больше. Тезисы о величии Сталина многократно повторялись государственными пропагандистами и первыми лицами:

Сергей Лавров назвал «нападки на Сталина» атаками на итоги Второй мировой войны.

Захар Прилепин говорил, что готов «заставить памятниками Сталина все вокруг».

Евгений Сатановский в программе Владимира Соловьева рассказал, что сталинские репрессии сделали людей лучше, поскольку «заставили видеть в соседе по нарам человека».

Сам Владимир Путин заявлял, что «Ленин, Сталин и Николай II сделали Россию великой мировой державой».

Частота строительства памятников Сталину при Путине отображена на графике:

Приблизительно половина установленных памятников (49 штук) были возведены по инициативе властей, остальные — по желанию местных жителей.

Почитатели Сталина часто проявляют изобретательность. Например, житель города Вырица выкрасил бетонный памятник в яркие цвета. Комментаторы уже сравнили его со скульптурой Кришны:

А это — памятник в городе Шелангер республики Марий Эл. Там местные коммунисты символично установили его прямо перед воротами мясокомбината:


Памятник Сталина в Шелангере integral-russia.ru

Не обошлось и без работ Зураба Церетели. В 2017 бюст Сталина его авторства появился в Москве на «Алее правителей»:


Бюст Сталина на Алее правителей ТАСС

В городе Великие Луки Псковской области памятник Сталина был даже освящен местным священником. Отец Анатолий, проводивший обряд, аргументировал это тем, что благодаря сталинским репрессиям «у нас есть множество новомучеников»:


Обряд освящения памятника Сталину в Великих Луках РБК

Аргументы восстановителей памятников повторяют друг друга:

«Мы с вами знаем о событиях Великой Отечественной войны, которые затронули каждую семью, каждого из нас, и эти знания мы должны передать своим детям, чтобы помнили, чтобы уважали», — говорит житель Кумертау, установивший в своем дворе бюст Сталина.
«Сталин — историческая личность. Он многое, не только для СССР, но и для всего мира сделал», — говорит житель Калининграда, владелец полуторатонного бюста Сталина и домашнего музея советской истории.
«Под руководством Сталина советский народ победил фашистских оккупантов, восстановил страну после войны. Его заслуги громадны», — заявил градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть на открытии бюста Сталина.

Законно ли ставить памятники Сталину?

Правила установки памятников варьируются в зависимости от региона. Часто они определяются «Положением о порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков», которое, в свою очередь, опирается на федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Власти некоторых регионов — особенно тех, что пострадали от политики депортации народов, — настаивают на запрете увековечивания Сталина: Кадыров публично проклинал Сталина за депортацию чеченцев, а парламент Ингушетии голосовал за запрет установки памятников Сталина. Сегодня, несмотря на отсутствие формальных запретов, памятников Сталину нет в 43 регионе страны.

Часто желающие установить памятник идут на уловки. Например, жителю города Бор Нижегородской области удалось доказать, что трехметровый памятник Сталину — декоративная садовая фигура, что помешало возбуждению административного дела за его несогласованную установку. 

Кто открывает памятники Сталину?

Официальные власти не спешат показываться на открытии памятников Сталину, за что их даже упрекают наиболее радикально настроенные патриоты. Александр Проханов так отреагировал на отсутствие чиновников на открытии памятника в Великих Луках:

Власти не пришли на открытие. Они испугались исходящего от памятника излучения, боялись, что на них загорится одежда.

Периодически чиновники все же появляются на открытии памятников:

Тогдашний министр культуры (а ныне помощник президента) Владимир Мединский, лично присутствовал на открытии памятника Сталину в Тверской области. 

В Волгограде на открытии бюста Сталина побывал Александр Блошкин, председатель Волгоградской областной Думы.

Вместе с чиновниками за установку выступают деятели культуры, открыто поддерживающие Путина:

Актриса Мария Шукшина, состоящая в санкционном списке Украины, вместе с актером Юрием Назаровым, подержавшим аннексию Крыма и вторжение России в Украину, вместе открывали памятник Сталину в Великих Луках.

Директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, поддержавший ввод войск в Украину, присутствовал на открытии бюста Сталина в Москве.

Поддерживают ли россияне установку памятников Сталина?

Июльские опросы «Левада Центра» показывали, что 63% опрошенных относятся к Сталину положительно, 23% выражают нейтральную оценку, а однозначное осуждение Сталина высказывают только 6%.

Исследование «Левада Центра» также показывает, что последние несколько месяцев поддержка Сталина растет: доля людей, положительно оценивающих его личность, выросла с 48% (апрель) до 63% (июль).

В 2019 «Левада Центра» также опубликовал исследование, показывающее, что поддержка Сталина стабильно растет из года в год: в 2011 его роль положительно оценивало 38% населения, а в 2019 — уже 51%.

Сегодня закон — на стороне сталинистов. В России существует официальный запрет на отождествление СССР с нацистской Германией (фактически, закон запрещает обсуждение пакта Молотова-Риббентропа и роли Сталина в разделе Европы), за нарушение которого уже было заведено несколько уголовных дел, в том числе на оппозиционного политика Леонида Гозмана. В декабре 2021 также была ликвидирована организация «Мемориал»*, занимавшаяся исследованием политических репрессий в СССР.

 

*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Без вины виноватые
Организация досуга
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
| «Смерть Сталина спасет Россию»
| Меня звали вражинкой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus