В Прикамье суд не признал «Урочище Галяшор» объектом культурного наследия


Источник

05.10.2023


Сергей Глорио

Свердловский районный суд Перми отказал в удовлетворении иска к Госинспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края по поводу «Урочища Галяшор» в Кудымкарском округе. Иск был подан потомком спецпереселенцев Антанасом Гуркшнисом. Он просил включить объект в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Об этом сообщает perm.aif.ru со ссылкой на пресс-службу суда. 

Антанас Гуркшнис хотел, чтобы бывшему спецпоселку Галяшор придали охранный статус и защитили памятник и кладбище, где похоронены спецпереселенцы. Однако инспекция отказала включать «Урочище Галяшор» в реестр. Истец посчитал эти действия незаконными, поскольку объект полностью соответствует всем необходимым требованиям. 

В суде пояснили, что по результатам историко-культурного исследования комиссия дала заключение «о нецелесообразности включения указанного места в реестр в качестве объекта культурного наследия».

«Урочище Галяшор» – памятник погибшим литовцам и полякам, которые были сосланы в Пермский край на лесозаготовки в середине 1940-х годов. 

Весной этого года на месте бывшего урочища Галяшор был разрушен памятник спецпереселенцам - жертвам сталинских репрессий. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, поскольку нет документов, что на этом участке есть мемориал или кладбище. Хотя фактически памятник был установлен рядом с захоронениями жителей спецпосёлка. На сооружении были написаны 90 имен и фамилий умерших в этом месте ссыльных из Литвы.

Иск в краевую Госинспекцию по охране объектов культурного наследия был направлен как раз в связи с разрушением мемориала, чтобы защитить его от вандалов.

 
Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
| Там были разные люди
| «Это действительно трагедия страны»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus