"Последний адрес" появился на доме репрессированного томского учителя


Автор: Михаил Голубев

Источник

09.10.2023

 

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск, Михаил Голубев. Участники общественного движения "Последний адрес" установили в воскресенье мемориальную табличку на доме, где жил репрессированный в 1938 году томский учитель истории Сергей Тютрюмов; в церемонии приняли участие его внуки, которые специально приехали из Москвы, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Проект "Последний адрес" – это общественная инициатива, имеющая своей целью увековечение памяти граждан СССР, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола. Суть заключается в установке множества персональных мемориальных знаков размером с почтовую открытку на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв репрессий.

"Продолжается проект "Последний адрес" в Томске. Он начался еще несколько лет назад. И сегодня по заявке от внуков этого человека – Сергея Порфирьевича Тютрюмова, который жил в этом доме и в 1938 году был арестован, незаконно репрессирован (расстрелян) и в 1956 году реабилитирован, мы устанавливаем эту табличку", – сказал на церемонии открытия сотрудник мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД" Василий Ханевич.

"Последний адрес". Табличка на доме Сергея Порфирьевича Тютрюмова

По архивным материалам, изученным координаторами движения "Последний адрес", школьный учитель истории Тютрюмов был арестован по делу о так называемой кадетско-монархической организации "Союз спасения России". По версии следствия, организация должна была "поднять вооруженное восстание и добиться свержения Советской власти". По этому делу в Томске было арестовано 1035 человек, из них 928 было расстреляно.

На открытие девятой по счету таблички "Последнего адреса" в Томске на стене дома №33 по улице Герцена приехали из Москвы потомки Сергея Тютрюмова. Одна из внучек рассказала, как ее мама безуспешно пыталась отыскать захоронение: "Закончила институт и специально взяла распределение в Томск… Писала много лет письма в КГБ, заявки, но ей ничего не отвечали даже после реабилитации".


Внуки Сергея Тютрюмова

"Это была зима, когда дедушку арестовали. Бабушку с двумя маленькими девочками выгнали на улицу – моей маме было 2,5 года, а ее сестренке всего 20 дней… Люди, которые жили в этом доме, спрятали их в сарае… Мы благодарны движению "Последний адрес" за то, что им небезразличны жизни людей, которых они совсем не знают. Нет могилы нашего дедушки, но, получается, место памяти есть", – сказала внучка Сергея Тютрюмова Вера Алмазова.

Вместе с табличкой активисты прикрепили к стене дома фотографию репрессированного томского учителя. По словам потомков, она взята из паспорта, поэтому Сергей Тютрюмов на ней немного моложе 33 лет – того возраста, когда его арестовали.


Установка таблички "Последний адрес" на доме Сергея Тютрюмова

 
Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

«Вместе!»
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Невольники XX века
| «Отец – революционер, дочь – контрреволюционерка»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus