«День политзаключенного» в музее "Пермь-36"


Источник

23.10.2023

30 октября для музея «Пермь-36» всегда было особенным днём. Ведь именно в политлагерях Мордовии и Пермской области зародилась традиция отмечать в эту дату День советского политзаключённого массовой голодовкой. И именно заключённые «Перми-36» первыми начали зажигать свечи в память о жертвах красного террора, рискуя дисциплинарными наказаниями. Позже этот день стал объединяющим для всей нации — Днём памяти жертв политических репрессий. И даже после того, как музейный комплекс перешёл в руки государства, его основатели приурочивали к 30 октября выставки, спектакли, публичные лекции, объединённые общим названием — Гражданские сезоны «Пермские дни памяти».

В 2023 году в России число осуждённых людей, признанных политическими заключёнными, сопоставимо с числом политзаключённых в СССР. Поэтому настало время вернуть дате 30 октября её первоначальный смысл и название. И вернуть музею «Пермь-36» первоначальный смысл, отнятый государством.

Виртуальный музей «Пермь-36» приглашает всех неравнодушных принять участие в акции «День политзаключённого» и вспомнить тех, кто боролся за нашу свободу в глухие 70-80-е годы XX века.

В этом списке — люди, отбывавшие срок в пермских политлагерях за антисоветскую агитацию и пропаганду. У каждого указан срок и, где это возможно было выяснить, его конкретная «вина» в глазах суда. Мы предлагаем вам до 27 октября 2023 года выбрать от одного до трёх участников списка и зачитать их имена вместе с информацией голосовым сообщением в Telegram +77055075902 (аккаунт музея). Ваши голоса вместе с фотографиями и учётными карточками узников политлагерей мы смонтируем в видеогалерею, которую 30 октября разместим на сайте и в наших социальных сетях. Участие в акции анонимно. Присоединяйтесь!

Как можно поддержать нынешних российских политзаключённых?

Тех, кто сегодня несправедливо и незаконно отбывает срок по политическим статьям, можно поддержать финансово и морально: отправить пожертвование и написать письмо на сайте проекта «Мемориал. Поддержка политзаключённых».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
| «Смерть Сталина спасет Россию»
| Власть скрывала правду
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus