Росстат зафиксировал рекордное число граждан, проходящих АГС


Источник

13.03.2024

По данным Росстата, во втором полугодии 2023-го года альтернативную гражданскую службу проходили 1645 граждан. Это на 37% больше, чем в первом полугодии того же года (1199).

Более того, это число больше, чем за все полугодия, начиная с 2013 года — когда Росстат начал вести статистику. В течение 10 лет количество проходящих АГС оставалось в промежутке от 1042 до 1206.

Об этом говорил юрист ЦЗПЧ «Мемориал» изданию 7х7 в декабре 2023-го — до обновления статистики. «Эта статистика напрямую отражает “палочную систему”, которой болеет наше государство. Оно не может себе позволить большее количество граждан, проходящих АГС, чем 1200 человек», — отмечал юрист.

Он подчеркнул, что число заявлений на АГС от призывников при этом выросло в разы. Юрист предположил, что популярность АГС среди призывников выросла, потому что родившиеся при власти Владимира Путина молодые люди выбирают для себя пацифизм и «желание жить жизнь».

Комментарий юриста по обновленной статистике:
«Само по себе увеличение числа АГС-ников — небольшое, всего несколько сотен человек. Но для статистики, которая была неизменна с тех пор, как ее начали вести, прирост на 37% — достаточно существенный».

Напоминаем, что АГС — это инструмент, который может помочь вам избежать военной службы. Весенний призыв начинается уже 1 апреля!

Важные ссылки:

- Инструкция по подаче АГС от «Движения сознательных отказчиков от военной службы»
- С помощью «Не поеду»-бота можно создать иск об обжаловании незаконного призыва и отказа в АГС. Все инструкции есть прямо в боте.
- Бот @agsnowarbot — юристы ЦЗПЧ совместно с «Призывом к совести» оказывают помощь по вопросам призыва, мобилизации и отказа от контракта.го же года (1199).

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Организация досуга
| Мне было три года, когда маму и папу забрали
| Мечтали о буханке хлеба…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus