В ЛЕСАХ.Разговор | Запамятовали: мемориализация репрессий в России


Источник

31.03.2024

В России существует более тридцати музеев ГУЛАГа, однако много ли это для страны площадью около 17 100 000 квадратных километров? Иногда кажется, что репрессии советского времени по-прежнему остаются маргинальной темой в общественных дискуссиях, а масштаб трагедии так и не был осознан всеми жителями современной России. Так ли это на самом деле? Кто и где создает частные музеи ГУЛАГа, как сохранить память о тяжелом прошлом и, наконец, какой язык можно выбрать для рассказа о репрессиях?

Все это обсудили историк и докторант Новой Сорбонны Владислав Стаф, докторантка Института философии и социологии Польской академии наук Екатерина Клименко, а также антрополог и постоянный ведущий «В ЛЕСАХ.Разговор» Дмитрий Опарин.

В этот раз «В ЛЕСАХ.Разговор», онлайн-встреча в Zoom с трансляцией в YouTube, прошла в рамках спецпроекта «Колыма». «Колыма» – это серия подкастов и лонгридов, подготовленных командой медиа «В ЛЕСАХ» и посвященных прошлому и настоящему Колымы.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Уральский Мемориал: Троицкая суббота-2025
| Варлам Шаламов. Несколько моих жизней. О трагической судьбе писателя (1990)
| Из владимирского костела по предписанию прокуратуры убрали икону
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Невиновен, но осужден и расстрелян
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus