Как создавался «Мемориал» в Коми крае


Источник

13.04.2024

«Международный “Мемориал”»* – одна из старейших некоммерческих организаций в России. Она занималась исследованием политических репрессий в СССР и современной России, а также помогала реабилитировать людей, которые незаконно пострадали от действий власти.

В Коми существовало отделение «Сыктывкарского Мемориала». В нем не было и нет сотрудников – это собрание людей, которые добровольно занимаются сохранением памяти об истории XX века в Коми крае, а также защищают права людей сегодня. Например, ими были созданы проекты «Пешком по Усть-Сысольску», «Письма XX века», «Расскажите о своем репрессированном родственнике», а также проведены экспедиции (по поиску мест массовых захоронений репрессированных, по сбору архивов «Мемориала»* в Коми крае) и акции «Портреты репрессированных в Коми». Правозащитники «Коми Мемориала» ежедневно помогают жителям республики искать родственников – репрессированных или прошедших Великую Отечественную войну и разбирают жалобы людей в инвалидных домах, спецприемниках, тюрьмах.

Приглашаем вас на лекции об истории создания сыктывкарского «Мемориала». Вы узнаете о том, как создавалась организация, кто стоял у ее истоков, почему среди создателей было много интеллигенции и чем они занимались первые годы.

Лекцию проведут один из основателей Игорь Бобраков и историк Игорь Сажин.

*правозащитное общество «Международный мемориал» и правозащитный центр «Мемориал», а также все региональные отделения были ранее признаны иностранными агентами и ликвидированы в 2022 году.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Список «12 километра»
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| Любила его всей душой
| Невиновен, но осужден и расстрелян
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus