Встреча-беседа с Вероникой Жобер


Источник

29.11.2022

Приглашаем на вторую встречу в цикле «Хранители исторической памяти» (вместо цикла «Историк за верстаком», организованного в 2015 г. Научно-информационным центром «Мемориал»* и Вольным историческим обществом (с января 2019 работал при поддержке «Международного Мемориала»*) и прекратившего свою работу после решения Верховного суда РФ о ликвидации Международного Мемориала от 28 февраля 2022 г.) проводимого при поддержке Ассоциации «Мемориал-Франция» («Mémorial-France») и Русской общественной библиотеки имени И.С.Тургенева (Bibliothèque russe Tourguenev) в Париже.
 
 
Вероника Жобер - славист, доктор филологических наук, преподававшая на кафедре славистики в Сорбонне русский язык, историю Советского Союза и культуру России. Долгое время (25 лет) Вероника была главным редактором журнала французских русистов «La Revue russe». Заслуженный профессор Сорбонны. Со времен перестройки очень часто ездила в Россию, в частности в Москву, Санкт-Петербург, а также в Ульяновск, «родину предков».
 
В фокусе этой встречи-беседы цикла «Хранители исторической памяти — исследователь, темы его исследований и его творческая лаборатория, проблемы/успехи/неудачи сохранения исторической памяти в России, исследования семейной истории, проблемы изучения русской литературы, культуры и истории во Франции и т.д.
 
Руководители проекта и ведущие: Константин Морозов и Никита Соколов.
Выражаем свою искреннюю благодарность за поддержку Ассоциации «Мемориал-Франция» и Тургеневской библиотеке в Париже.
 
 
 
Поделиться:

Рекомендуем:
| Реки памяти Пермского Мемориала
| 8 марта — день историка
| Слово о погибели русской земли от рук «горилл», или как большевики разобрались с исторической наукой
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Я родился в «сорочке»
| Невиновен, но осужден и расстрелян
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus