Видео-лекции Надежды Плунгян в музее ГУЛАГа


Источник 1

Источник 2

20.12.2022

От «жен-общественниц» к «женам врагов народа»: преображения советской женщины в искусстве

Первая лекция Надежды Плунгян из цикла «Женщина в советском искусстве — известная и неизвестная» расскажет о типах и трансформациях образов советской женщины 1930-х годов, связанных с переменами в общественно-политической жизни в СССР.

Надежда Плунгян — российский искусствовед, преподаватель, куратор художественных выставок, старший научный сотрудник факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Фотография из альбома «Жёны инженеров», 1937 год.

РЕГИСТРАЦИЯ


 

Бывшие, лишние и независимые. Женщины 1930-х за пределами парадной социалистической картины

Вторая лекция Надежды Плунгян из цикла «Женщина в советском искусстве — известная и неизвестная» будет посвящена образам, выходящим за пределы официального искусства и общественной жизни.

Надежда Плунгян — российский искусствовед, преподаватель, куратор художественных выставок, старший научный сотрудник факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Фото: Антонина Софронова. Портрет Л.Ф. Софроновой, 1940 год.

РЕГИСТРАЦИЯ

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Ржезников В.М.: «Я столкнулся с незнакомцем» | фильм #345 МОЙ ГУЛАГ
| Диссиденты и безумие: Документальный сериал «Настоящего времени» об истории карательной психиатрии в СССР
| Заявление Международной Ассоциации Мемориал в связи с событиями в Нагорном Карабахе
Мартиролог репрессированных
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
| Добрых людей больше
| Отца забрали в 1936-м…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus