Роберт Латыпов, Пермский "Мемориал"*, об очередном преследовании и деле за "контрабанду" | 22.05.23


Источник

22.05.2023

Как сообщает пресс-служба краевого УФСБ России, в отношении двух граждан РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ «Покушение на контрабанду культурных ценностей». По версии следствия, экс-руководитель пермского краевого отделения «Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал"*» (ликвидировано в 2022 году, входило в структуру международного «Мемориала»*, признанного иностранным агентом и тоже ликвидированного) Роберт Латыпов и председатель пермской благотворительной общественной организации «Центр исторической памяти» Александр Чернышов, действуя по предварительному сговору, совершили попытку контрабандного вывоза из России в Германию архивных документов «Мемориала». ФСБ указывает, что, согласно экспертной оценке, эти документы представляют культурную и историческую ценность.

*Пермский «Мемориал» принудительно ликвидирован властями в апреле 2022 года. Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
| Мой папа простой труженик…
| «Отец – революционер, дочь – контрреволюционерка»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus