Уральский "Мемориал": Как возник "День политзаключённого"


Источник

17.10.2023

Через две недели состоится традиционная акция «Возвращение имен», посвященная Дню политзаключенного, учрежденного 30 октября 1974 года группой советских диссидентов в местах лишения свободы. Владимир Кара-Мурза, Владимир Останин, Лилия Чанышева, Даниэль Холодный, Илья Яшин и Алексей Навальный из тюрьмы призвали всех политзаключенных и сочувствующих им возродить этот день и провести 30 октября голодовку солидарности в знак протеста против политических репрессий нашего времени. Вспоминаем, как возникла эта диссидентская традиция, которой, казалось бы, не должно было остаться места в современной России.

Вот как рассказывает об этом в своих воспоминаниях один из авторов идеи, астрофизик, самиздатчик, узник ГУЛАГа, издатель и путешественник Кронид Любарски:

«В семидесятые годы политзаключенные впервые стали заявлять о себе как о политзаключенных. Идея согласованного выступления политзаключенных разных зон появилась в 1974 году в мордовских лагерях. В марте-апреле 1974 года в Мордовском лагере № 3 в поселке Барашево, где находилась больничная зона, я встретился с Алексеем Мурженко, осужденным по знаменитому «самолетному» делу 1970 года. Я прибыл туда из лагеря строгого режима (так называемого «черного»), а Мурженко - из лагеря особого режима («полосатого»). Больница была тем местом, где были возможны контакты между зэками из разных зон. Мы встречались на прогулке. В течение почти месяца во время прогулок мы с Мурженко обсуждали концепцию Дня политзаключенного. …Мы обсуждали возможные акции протеста в этот день, речь шла о забастовках и голодовках.

После того как мы с Мурженко расстались и вернулись в свои зоны, администрация очень помогла нам в организации Дня политзаключенного. Она заметила: что-то готовится, и нас раскидали по лагерям, так что скоро об этом узнали в разных зонах. Я, например, прибыл во Владимирскую тюрьму за 10 дней до установленной даты и получил возможность оповестить людей об этом плане.

Мы сумели сообщить о нем и на волю, и 30 октября 1974 года Татьяна Великанова и Сергей Ковалев провели пресс-конференцию для западных журналистов о Дне политзаключенного. На пресс-конференции были распространены документы, полученные из лагеря».


Кронид Любарски, фото из открытых источников


Алексей Мурженко, фото www.liveinternet.ru/

Голодающие требовали признать статус политзаключенного; отделить их от военных преступников и уголовников; отменить принудительный труд и наказания за невыполнение нормы; отменить ограничения в переписке, посылках и передачах; и ряд других. 

Пресс-конференция состоялась в Москве на квартире Андрея Сахарова и Елены Боннэр. Зарубежным корреспондентам были переданы письма и заявления политзаключенных, тайно пересланные из лагерей. Власти были разгневаны, и наказания не заставили себя ждать: Кронид Любарский был до конца срока переведен во Владимирскую тюрьму, а Сергей Ковалев, один из организаторов пресс-конференции, был вскоре арестован и осужден. Были наказаны и многие другие участники акции в тюрьмах и колониях по всей стране, тем не менее, она стала ежегодной.

«Я сделал на конференции вступительное заявление, а также зачитал свое обращение. Затем с сообщениями и документами (многие из них были тайно, с большими трудностями и опасностями переправлены из тюрем и лагерей) выступили Сергей Ковалев и другие инициаторы конференции.

Официально, согласно Исправительно-трудовому кодексу, в СССР нет политзаключенных. Все они считаются осужденными за уголовные преступления (к таковым относится такое, как "распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй"; фактически это преследования за убеждения, но именно этого власти не хотят признать). Если кто-то из политзаключенных в жалобе начальству или даже в личном письме называет себя политзаключенным или просто употребляет этот термин, то это, в свою очередь, считается клеветническим высказыванием и влечет за собой самые суровые репрессии.

…Положение политзаключенных в особенности отличается от положения обычных заключенных тем, что они осуждены фактически за убеждения и поэтому обычная формула "не встал на путь исправления" со всеми вытекающими отсюда последствиями для них означает – остался верен своим убеждениям. В результате лагерь и тюрьма под видом "перевоспитания" ломают политзаключенных, ломают жестоко и систематически. Отсюда – бесчисленные трагедии. Отсюда же требования политзаключенных установления для них отдельно от уголовных заключенных "статуса политзаключенных", главная идея которого: уважайте наши убеждения – достаточно того, что мы за них в заключении».

Из книги А.Д.Сахаров, «Воспоминания»

Советская система рухнула, и в какой-то момент нашей истории в России не осталось политзаключенных. День политзаключенных заменил День памяти жертв политических репрессий. Логика была простая: зачем нам день политзаключенных, если у нас их нет? Пусть это будет день памяти и истории. Много лет главным событием этого дня была ежегодная акция «Возвращение имен», которую организовывал «Мемориал»**. Сегодня, в 2023 году, «Мемориал» официально ликвидирован властями. Зато опять есть политзаключенные.

По материалам из открытых источников.

*Алексей Мурженко — правозащитник и узник совести, 22 года провёдший в заключении, участник «Самолётного дела» 1970 года. Ленинградское самолетное дело — события, связанные с попыткой захвата пассажирского самолёта группой советских граждан еврейского происхождения 15 июня 1970 года с целью эмигрировать из СССР в Израиль и привлечь внимание международной общественности к проблемам советских евреев. Участники акции были арестованы до посадки в самолёт и приговорены к длительным срокам тюремного заключения. «Самолетное дело» считается важной вехой в борьбе советских отказников за право на эмиграцию.

*Признан иностранным агентом.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Компас призывника
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Меня спас Вагнер
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus