С кладбища у «Владимирского централа» убрали мемориальные таблички, посвященные жертвам политических репрессий


Источник

23.10.2023

На Князь-Владимирском кладбище во Владимире пропали мемориальные таблички, посвященные жертвам сталинских репрессий. Об этом сообщил грекокатолический священник Илья Астапов, внимание на его пост обратило владимирское издание «Довод».


Мемориал жертвам политических репрессий на Князь-Владимирском кладбище. Фото: соцсети

Одна из табличек была посвящена Климентию Шептицкому — архимандриту Украинской грекокатолической церкви, репрессированному за отказ от сотрудничества с советской властью.

«Медиазона» отмечает, что в 1995 году израильский центр изучения Холокоста «Яд Вашем» объявил Шептицкого «праведником народов мира» за спасение более ста евреев во время Второй мировой войны, а в 2001 году архимандрита причислили к лику блаженных Католической церкви.

На мемориале были также таблички, посвященные министру иностранных дел Литвы и католическому архиепископу Мечисловасу Рейнису, польскому политику Яну Янковскому и японскому генералу Акикусе Сюну.


Место, на котором раньше стоял мемориал. Фото: соцсети

Кладбище находится недалеко от «Владимирского централа». «Довод» сообщает, что мемориал стоял на месте братской могилы, в которой захоронены жертвы репрессий, умершие в этой тюрьме.

«Довод» пишет, что после начала войны в Украине иностранные дипломаты посещали мемориал, чтобы возложить цветы.

Неизвестно, кто инициировал демонтаж табличек. Предположительно, монумент убрали в середине сентября — тогда в местных провластных СМИ появились публикации с критикой монумента.

«Это мемориальные доски в честь ярых врагов нашей страны, виновных в гибели тысяч наших соотечественников», — говорилось в идентичных новостях SM-news и «Время33».

Спустя несколько дней «Время33» выпустило материал с заголовком «Давно пора!», в котором говорилось, что таблички убрали.

«Очевидно, нашлись патриоты, кто от слов перешел к делу. На Западе уже давно сносят памятники нашим воинам, спасшим мир от коричневой чумы. Поэтому по поводу последних событий во Владимире можно сказать лишь одно: давно пора!» — заявили в издании.

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Мой папа простой труженик…
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus