Гулаг прямо здесь. Никита Игоревич Кривошеин. Часть 2: «Я – европеец»


Источник

14.10.2023

Никита Игоревич Кривошеин родился 6 июля 1934 года во Франции – русский переводчик и писатель, общественный и политический деятель.

Дед Никиты Игоревича по отцу Александр Васильевич Кривошеин был министром земледелия Российской Империи и премьер-министром Юга России в правительстве генерала Врангеля.
Отец – Игорь Александрович Кривошеин родился 22 февраля 1899 года в Санкт-Петербурге. Участник Первой мировой войны, после прихода большевиков к власти скрывался от ареста, в 1919 года вступил в Добровольческую армию, в октябре 1920 года покинул Россию и вскоре переехал во Францию. Окончил физико-математический факультет Сорбонны, Высшую электротехническую школу в Париже, получил диплом инженера. Во время Второй мировой войны занимал последовательно антифашистскую позицию. В июне 1941 года вместе с рядом других русских эмигрантов был арестован, находился в лагере Руалье в Компьене, через шесть недель освобождён. Был участником движения Сопротивления, организатором Комитета помощи русским заключённым лагеря Компьен. Вместе с матерью Марией принимал участие в спасении евреев от вывоза в Германию. В июне 1944 года был арестован, подвергнут пыткам, приговорён к пожизненному заключению, отправлен в Бухенвальд, после в Дахау, находился на тяжёлых работах. В мае 1945 года был освобождён американскими войсками и вернулся во Францию. Награждён Медалью Сопротивления. После окончания Второй мировой войны активно занимался общественной деятельностью, принял советское гражданство, был сторонником возвращения эмигрантов в СССР. В 1947 году репатриировался вместе с семьей в СССР.

В сентябре 1949 года был арестован, обвинён в «сотрудничестве с мировой буржуазией», приговорён к десяти годам лишения свободы. Первоначально находился в заключении в «Марфинской шарашке», в 1953 году переведен в Тайшет (Озерлаг), освобожден в 1954 году. В 1974 году выехал во Францию, умер в 1987 году. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Мать — Нина Алексеевна Кривошеина (урождённая Мещерская). Родилась в Екатеринбурге в семье крупного банкира и предпринимателя, владельца Сормовского и Коломенского заводов А. П. Мещерского. После Октябрьского переворота ушла в Финляндию по льду Финского залива. В 1948 году возвратилась в СССР, пережила арест мужа и сына. В 1974 году снова эмигрировала в Париж, где написала воспоминания «Четыре трети нашей жизни». Скончалась в 1981 году в Париже и похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Никита Игоревич Кривошеин в 1947 году был репатриирован вместе с семьей в СССР, семья была направлена в Ульяновск. Никита Игоревич окончил вечернюю школу рабочий молодежи, после Московский институт иностранных языков. В августе 1957 года был арестован КГБ за напечатанную в газете «Le Monde» статью о вторжении советских войск в Венгрию. Осуждён по статье 58.10, направлен в мордовские политлагеря.

После освобождения с 1960 по 1970 годы работал письменным и синхронным переводчиком в журнале «Новое время». Был прописан в городе Малоярославце Калужской области. В 1971 году под угрозой повторного ареста был выслан во Францию.

Работал синхронным переводчиком в ЮНЕСКО, ООН, Совете Европы.
Занимается переводами русской художественной литературы на французский язык, является автором публицистических работ и воспоминаний. В ноябре 2019 года награждён орденом Благоверного Святого князя Даниила II степени.

«Гулаг прямо здесь» – это проект видеоинтервью с людьми, прошедшими через репрессии советского периода. Цель проекта – рассказать о репрессиях в СССР через конкретную судьбу и трагедию отдельного человека и найти истоки катастрофы, происходящей с нами сегодня.

Высказывания и суждения героев проекта не являются позицией Мемориала* или отражением взглядов авторов проекта.

Проект: Гулаг прямо здесь
Режиссеры: Таисия Круговых, Антон Андросов
Оператор: Василий Богатов
Монтаж: Антон Андросов, Людмила Садовникова
Оформление: Аркадий Гриднев
Технический редактор: Сергей Самсонов
Координация волонтеров: Полина Апель
Подготовка субтитров: Анастасия Кузькина, Аня Тавровская
Российский Мемориал, НИПЦ Мемориал, 2023 г.

0:00 - о двух исторических событиях в жизни
1:17 - о соседях в общежитии
7:35 - перевод речи Хрущева
10:18 - о зарплате и работе
12:03 - накануне ареста
13:40 - день ареста
15:02 - задержание у Донского монастыря
17:00 - обыск в квартире и у родителей на даче в Кратово
18:49 - на Лубянке
21:55 - первые сутки на Лубянке. Допрос
23:05 - “детский срок”
24:07 - о дворянстве
25:46 - об одиночном заключении
26:43 - о раскулаченных и коллаборантах на пересылке в Краснопресненской тюрьме
28:59 - непоколебимая твёрдость верующих и утешение в религии
30:08 - рассказ о священнике
36:51 - помощь в составлении жалоб, рассказ о Жукове
39:50 - самый тяжелый момент в лагере
41:38 - встреча с Миколой
42:52 - момент выхода из колонии
47:00 - о попытках выехать
52:48 - вторая большая ложь
54:29 - носитель инфекции и смысла жизни
55:55 - об одинаковости и уникальности


 

*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
«Вместе!»
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
| Я помню тебя, отец
| Без права переписки
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus