Исторический раздел:

Наши предложения к партнёрам


Предложения пермского Молодёжного «Мемориала»

по проведению выездных обучающих семинаров в феврале – апреле 2012 года.

 

Добрый день, коллеги!

Пермский Молодёжный «Мемориал» обращается к вам с предложением о проведении совместных выездных обучающих семинаров в территориях Пермского края и в регионах Приволжского федерального округа.

В период с февраля по апрель 2012 года мы планируем не менее пяти поездок. Наши публичные выступления, как всегда, нацелены на обсуждение актуальных проблем, стоящих перед российским обществом, на приобщение активной части молодёжи к успешному опыту работы правозащитных организаций, на обучение гражданским технологиям, информационную и методическую поддержку молодёжных социальных инициатив.

Разумеется, что каждый из этих семинаров предполагает серьёзную подготовку и ресурсы. В связи с этим, данное письмо содержит краткий перечень как возможностей Молодёжного «Мемориала», так и минимум требований к потенциальным партнёрам по совместному проведению мероприятий.

Наши предложения

Мы можем приехать к вам на один или два дня с тем, чтобы провести серию мероприятий. По формату это могут быть дискуссии, мастер-классы, лекции, беседы, деловые игры и т.д. Во время своих выступлений мы стараемся делать упор на практику, делимся собственными наработками, рассказываем об историях успеха. Вы можете приглашать на них активистов из местных общественных организаций, специалистов отделов по молодёжной политике и т.д., с тем, чтобы происходил живой обмен опытом.

Вот примерный список тем, которые мы предлагаем. Условно они разделены на два блока – дискуссионный и практический. Вы можете выбрать, а также попросить нас подготовить тему, которая будет наиболее интересной для вашей аудитории. Она может быть из одного блока, либо сразу из двух. Второй вариант более предпочтительнее, поскольку позволит соединить важные смыслы с успешными технологиями и опытом работы.

 

Дискуссионный блок

Предполагается проведение одной или двух дискуссий (обсуждений), которые смогли бы помочь участникам понять какую-либо общественно значимую проблему, сформулировать свою позицию, осмыслить пути решения проблемы непосредственно перед созданием и реализацией своего социального проекта.

 

Практический блок

Знакомство с успешными практиками НКО: технологиями реализации социальных проектов, методиками работы с различными аудиториями людей, влияния на власть и т. д.

В результате работы на наших семинарах их участники смогут повысить уровень своих знаний о «третьем секторе» и некоммерческих организациях; научатся инновационным технологиям гражданского влияния; примут участие в обсуждении наиболее значимых и актуальных повесток дня; расширят границы понимания социальной действительности; получат пакет раздаточных материалов по выбранным темам. В дальнейшем общение с ними мы можем продолжать дистанционно, посредством сайта Молодёжного «Мемориала» и личной переписки. Мы готовы осуществлять консультирование и оказывать экспертную помощь участникам в реализации их собственных гражданских инициатив. Кроме того, мы пригласим всех участников в наши традиционные летние волонтёрские проекты.

 

Ресурсы.

Молодёжный «Мемориал» имеет небольшие средства на проведение подобных семинаров. Грант учитывает компенсацию транспортных расходов приезжающих из Перми специалистов, оплату их труда. Все остальные расходы должна нести принимающая сторона. В частности, речь идёт о предоставлении аудитории на 25-30 человек, с возможностью работы участников как в большой группе, так и в отдельных, малых группах.

Далее, набор участников встречи. В принципе, это может быть разновозрастная аудитория. Главное – это мотивация и желание применять на практике полученные знания. При этом мы, конечно же, более всего ориентируемся на активных молодых людей, имеющих какой-то опыт работы и участия в социальных и гражданских проектах, а также на руководителей общественных организаций. Это могут быть не только представители вашего города, но и прилегающих к нему территорий, пригородов, небольших поселений. Разумеется, тогда организаторам надо подумать о размещении участников.

Более серьёзные траты принимающей стороны – это питание участников в ходе семинара. Наконец, нужна аппаратура (ноутбук, колонки, проектор, экран, флип-чарт) и канцтовары.

 

Первые шаги.

Если имеется интерес к нашим предложениям, то мы предлагаем вам связаться с нами и определиться со сроками проведения будущих семинаров.

Удобные для нас сроки поездок: с 20 февраля по 18 марта, с 12 по 22 апреля 2012 года.

Нам нужна официальная заявка и предложения со стороны либо местной общественной организации, либо от районной муниципальной структуры по молодёжной политике. Чем раньше, тем лучше. Заявка оформляется в свободной форме и отправляет по электронной почте.

Далее, мы решим все остальные технические вопросы. При необходимости, можно заключить официальный договор о совместном проведении обучающего семинара.

 

С надеждой на сотрудничество,

 

Роберт Латыпов,

председатель Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал»,

сопредседатель Молодёжного «Мемориала»,

г. Пермь, ул. Крупской, 40

(342) 282-54-42,

факс (342) 281-95-59,

www.volonter59.ru; larobert@yandex.ru

 

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Главная страница, О проекте