Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Гиршфельд Иван Иванович


    Современный облик центральной части города Перми – жилые многоэтажки, офисные и торговые центры. Среди последних существует и торговый центр «Разгуляй» (улица Пермская, 7) расположенный в самой старой части города – микрорайоне Разгуляй. Именно здесь когда-то располагалось строение, именуемое в архивном документе как «водозаборная будка». Можно лишь представить себе, что оно из себя представляло. Скорее всего, это было временное, небольшое строение, связанное с коммунальными службами города. Можно ещё предположить, что оно выполняло и функцию служебного жилья.

    В списке «Мемориала» есть одно имя, связанное с ныне не существующей водозаборной будкой, располагавшейся на перекрестке улиц Ленина и Чердынской (ныне – улица Клименко) – это Гиршфельд Иван Иванович. Заявку на установку мемориальной таблички подал Роберт Латыпов, председатель Пермского отделения общества «Мемориал».

    Yuriy_Girshfeld_TC_Razgulyay Юрий Гиршфельд, внук Ивана Ивановича 

    Слесарь Гиршфельд Иван Иванович по национальности – поляк. Именно из-за этой «неправильной» национальности Иван Иванович и был подвергнут репрессии в 1937 году. Таких «ненадежных», как Гиршфельд Иван Иванович, в Перми было несколько десятков человек. Всего в годы «Большого террора» в городе был репрессирован 41 поляк.

    Все арестованные органами НКВД в 1937 году поляки были объединены в одно следственное дело. Так было легче вести следствие, так удобнее было выносить приговоры. Объединение поляков в «контрреволюционную группировку» позволяло следователям НКВД привести ясные доказательства борьбы против советской власти, тем самым «увеличить» вину перед советами и обосновать высшую меру наказания. В сфабрикованном деле сказано, что до августа 1937 года якобы существовала организация, действовавшая на территории города Перми и Пермского района, по делу которой арестован 41 человек. Ксендз Бурдис, «агент польской разведки», якобы под флагом «римско-католической общины» создал националистическую, шпионско-диверсионную организацию.

    По мнению НКВД, задачами организации являлись:

    а) объединение польского населения и воспитание его в духе фашизма для борьбы против советской власти.

    б) шпионаж и диверсионно-разрушительная работа на военных заводах, направленная на ослабление оборонной мощи СССР.

    Простой слесарь Гиршфельд якобы входил в эту группу. Его задачей был сбор шпионских сведений о военных заводах и железнодорожном транспорте. Будрис передавал их сотруднику польского в Москве – графу Пантек, получая от него средства для «шпионской» организации и её контрреволюционной работы.

    По такому ложному обвинению органы НКВД позднее расстреляли 39 поляков, и двум полякам дали длительные сроки заключения.

    Гиршфельд Иван Иванович арестован 2 ноября 1937 года. Приговорен 27 ноября 1937 года к высшей мере наказания. Расстрелян 14 декабря 1937 года.

    Иван Иванович, как и все остальные 40 поляков, объединённых органами НКВД в «контрреволюционную группировку», посмертно реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда СССР в 1957 году.

    Публикации в СМИ: «Последний адрес». Иван Гиршфельд. // Звезда

     

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Евгений Евтушенко о «Мемориале»
    | Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
    | Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
    7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
    Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
    Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
    | Невольники XX века
    | Факт ареста отца марает мою биографию
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus