Исторический раздел:

Дубик Николай Тихонович


Коми-Пермяцкий округ в 1930-1940-е гг. принял десятки тысяч переселенцев самых разных национальностей: белорусов, украинцев, литовцев, поляков, крымских татар и др. В начале 1930-х годов на реке Коса появился спецпоселок Усть-Онолва, состоящий полностью из высланных раскулаченных крестьян из Белорусской ССР. Среди высланных были не только крестьяне, но врачи, учителя, архитекторы. Сам поселок проектировал тоже высланный из Белорусской ССР. Постепенно построили дома, открыли школу, клуб…

Дом №6 по улице Заболотной такой же, как и остальные дома в посёлке. В 1960-х годах был перестроен. В базе данных «Мемориала» есть одно имя, связанное с ним – Николай Тихонович Дубик. Заявку на установку мемориальной таблички подала его дочь – Раиса Николаевна Корсакова.

Николай Тихонович Дубик / Минск, 1935 год

Николай Тихонович Дубик родился в 1914 году, в Белорусской ССР. Многодетная семья Дубика была объявлена «кулацкой», подлежащей «раскулачиванию» и ссылке. Семья, как и многие десятки тысяч других, была выслана на Урал, в спецпосёлок Усть-Онолва. В основном спецпереселенцы в посёлке работали либо в колхозе, либо в леспромхозе. Николай Тихонович работал в последнем, перед арестом уже был начальником лесоучастка. Создал семью, родились сын и дочь.

Николай Тихонович Дубик / Минск, 1935 год

Страшное лицо 1937 года заглянуло и в посёлок Усть-Онолва, тогда было арестовано несколько десятков человек. Николай Тихонович арестован 15 октября 1937 года. В архивно-следственном деле сказано: «В Коми-Пермяцком округе вскрыта и ликвидирована контрреволюционная повстанческая организация, проводимая свою контрреволюционную деятельность под руководством Уральского повстанческого штаба, находящего в Свердловске. …По делу ликвидированной контрреволюционной организации при трудпосёлке Усть-Онолва Кочевского района арестована и привлекается по настоящему делу группа бывших кулаков, ныне трудпоселенцев, представляющих из себя первичную контрреволюционную повстанческую ячейку вышеупомянутой организации, во главе которой стоял командир повстанческого взвода Агафонов Дмитрий Филиппович, сын бывшего торговца». Количество участников контрреволюционной организации в Усть-Онолве – 24 человека, среди них – Николай Тихонович Дубик.

На месте этого дом стоял дом Н.Т. Дубика

Николай Тихонович во время следствия виновным себя не признал, тем не менее, обвинен по статье 58 УК РСФСР и осужден на 10 лет ИТЛ. Отбывал срок в Печорлаге, на строительстве железной дороги. Невыносимые природные условия, скудное питание, физические нагрузки сделали своё дело – 7 октября 1940 года Николай Тихонович умер.

Его дочь, Раиса Николаевна вспоминает: «в семье никогда не говорили где отец…» Но желание узнать правду об отце десятки лет сопровождало Раису Николаевну. Однажды родилось такое стихотворение:

Ты сорока-белобока,

Научи меня летать

Не высоко, но далеко

Так, чтоб папку увидать…

Поиск информации об отце продолжился в годы перестройки, и лишь в 1992 году Раисе Николаевне сообщили, что её отец умер в лагере.

Николай Тихонович Дубик посмертно реабилитирован Президиумом Молотовского областного суда 28 декабря 1956 года.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Список «12 километра»
Ссыльные в Соликамске
Мартиролог репрессированных
| Это не власть, а преступники
| Факт ареста отца марает мою биографию
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus