Исторический раздел:

Исай Ильич Тумаровский


Исторический центр города Перми – микрорайон Разгуляй – хранит историю разных эпох: некоторые его сооружения почти ровесники городу, а некоторые лишь недавно сдали в эксплуатацию. Среди зданий этого микрорайона есть и памятник архитектуры, жилой пятиэтажный дом, построенный в 1930 году по проекту архитектора Ф. Е. Моргунова.  Он расположен по адресу: улица Екатерининская, 51. На его фасаде, почти под крышей ещё видна надпись: «Дом горсовета», что говорит о том, что его жильцами в первые годы были преимущественно представители советской партийной и хозяйственной элиты. Также на здании висит мемориальная доска, на которой можно прочитать: «В этом доме с 1948 по 1967 г.г. жил выдающийся журналист, краевед и общественный деятель Борис Никандрович Назаровский».

В списке «Мемориала» есть одно имя, связанное с этим домом – это Исай Ильич Тумаровский. Заявку на установку мемориальной таблички «Последнего адреса» подал его внук, Александр Коробочкин.

Исай Ильич Тумаровский родился в 1906 году в городе Екатеринославе (ныне – город Днепр). В течение 1930-х годов являлся лётчиком-испытателем на разных предприятиях страны, а в начале 1937 года приехал в город Пермь и устроился на работу летчиком-испытателем на завод № 19 (ныне – АО «ОДК-Пермские моторы»). Имел семью: жену и дочь.

17 августа 1937 года Исай Ильич был арестован сотрудниками НКВД и обвинен в том, что (цитируем материалы архивно-следственного дела):

  1. С 1930 года по день ареста являлся агентом польской разведки и членом «Польской организации войсковой», завербован разведчиком Молотковским И. А.;
  2. В 1930 году подготавливал переход границы из СССР в Польшу с шпионскими сведениями;
  3. Начиная с 1930 года по день ареста занимался разведывательной деятельностью в пользу Польши;
  4. В 1936 году по заданию Молотковского… через германского шпиона Вельтнера подготавливал установление связи с германским консульством в городе Новосибирске в шпионских целях.

Т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 58 пп. 2-6-11 и 17 УК.

И. И. Тумаровский осужден 27 декабря 1937 года и приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 12 января 1938 года. В 1957 году в ходе пересмотра дела все выдвинутые против него обвинения были полностью опровергнуты. А 27 июня 1957 года Военной коллегией Верховного суда СССР Исай Ильич Тумаровский был посмертно реабилитирован.

Город Пермь связан с именами летчиков 1930-1940-х годов. Здесь есть улицы и микрорайоны, названные в их честь. И это не случайно. Именно здесь шли испытания авиадвигателей, закладывались основы для их массового производства, особенно в годы Великой Отечественной войны. Каждый летчик-испытатель ценился как профессионал, готовый ради испытаний новых моторов рисковать своим здоровьем и жизнью. Почему имя летчика-испытателя Исая Ильича Тумаровского было вычеркнуто?

Таких «ненадежных», как Исай Ильич в городе Перми оказалось несколько десятков человек. Среди них были граждане разных профессий и разных национальностей. Все они арестованы и осуждены в рамках «Польской операции НКВД» 1937-1938 годов и почти все расстреляны, а позже – реабилитированы. И хотя Исай Ильич являлся по национальности евреем, уже этого факта хватило сотрудникам НКВД, чтобы выписать ордер на его арест и сфальсифицировать обвинение в шпионаже.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Мартиролог репрессированных
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Ссыльные в Соликамске
| Мудрец
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus